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生育津贴报销怎么做账务处理?
利率敏感性缺口是指在一定时期,如距付息日1个月或3个月以内将要到期或重新确定利率的资产和负债之间的差额。如果资产大于负债就是正缺口,资产小于负债为负缺口。 利率敏感性缺口等于一个计划期内商业银行利率敏感性资产负债之间的货币差额。商业银行通过对利率的预测而采用不同的缺口战略,从而实现利润最大化。如果预测利率上升,可以采用正缺口战略;预测利率下降,可采用负缺口战略;若是预测利率不变,可以采用零缺口战略。 利率敏感性缺口的缺点 利率敏感性缺口原理容易理解,思路清晰,计算较为简单且操作简便,但也存在着一定的缺点。利率敏感性缺口管理的关键在于对利率走势的准确预测。缺口策略通过表内调整存在一定难度,也需要一定的调整成本。利率敏感性缺口分析是静态分析方法,且其忽视了资金的时间价值。由于缺口状况与考察期长短有关,缺口状况可能随考察期的变化而变化。利率敏感性缺口管理忽视了利率潜在选择权风险。 利率敏感性是什么? 利率敏感性是指银行资产的利息收入与负债的利息支出受市场利率变化的影响大小,以及对市场利率变化的调整速度,如利率浮动的资产与负债,其利率随市场利率的变化而变化,也就是利率敏感性资产与负债。相反,利率固定的资产与负债则不是利率敏感性的。 利率敏感性资产包括哪些? 利率敏感性资产短期的贷款及证券、一年期的定期贷款等,货币基金、债券等理财产品也都属于利率敏感性资产。民办非企业单位是什么意思
会计实务_会计学习内容详解第四百一十六页详情
消费税暂行条例规定消费税一般在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳(金银首饰、卷烟例外),在以后的批发、零售等环节,因为价款中已包含消费税(属于价内税),因此不用再缴纳消费税,税款最终由消费者承担。消费税的纳税人是我国境内生产、委托加工、零售和进口《消费税暂行条例》规定的应税消费品的单位和个人。由于消费税大多在生产环节纳税,销售环节大多不纳税,因此,若能减少生产环节销售价值增加销售环节的销售价值,只要定价合理,就可以起到节税效果。比如生产加工摩托车、小汽车,电池,涂料等公司,由于涉及消费税,可以通过设立单独的销售公司就可以降低过高的消费税负担。具体筹划思路:注册独立核算的销售公司,将公司的产品先销售给销售公司,销售公司再卖给经销商或者客户。由于这些应税产品消费税在生产环节纳税,销售环节不纳税,因此,销售公司在销售环节就不用缴纳消费税,只要卖给销售公司的定价合理,就可以少交部分消费税。(1)税务筹划注意事项在实际运营中,营销部门作为企业经营价值链的一个不可或缺的环节,企业将一部分利润留在销售公司符合企业实际。企业在税务筹划中,要合理划分生产环节的利润和销售环节的利润。根据市场规律,一般制造环节的利润是很低的,所以估计一个相对合理的比例,比如30%-40%的利润分配到销售公司是一个合理的划分。但是绝对不能把超出正常范围的利润都转移到销售公司,这样有违常理,会导致税务核定,只要适当调配,还是有一定的税务筹划空间的。(2)案例例:2020年12月,甲实木地板生产加工企业销售实木地板为100万元(不含增值税),其中实木地板每平方米销售单价100元 ,销量为1万平方米,毛利率为25%(实木地板消费税率为5%),不考虑增值税。①税务筹划前甲公司对外销售100万元甲应缴纳消费税=100万元×5%=5(万元)。②实施税务筹划筹划思路:注册独立核算的经销公司,将甲公司的产品先销售给经销公司,公司再卖给客户。由于木地板的消费税在生产环节纳税,销售环节不纳税,因此,销售公司不纳消费税,只要定价合理,就可以少交部分消费税。具体操作:甲公司注册成立乙公司(独立核算),甲公司在生产环节出售实木地板时降低到以每平方米80元出售到乙公司,乙对外按单价100元销售1万平方米实木地板,销售额为100万元,这样甲公司会减少20万利润,乙公司增加20万元的利润。③策划后计算应交税甲公司降价卖给乙销售公司后,乙公司在销售环节就不需要缴纳消费税甲公司生产环节应交消费税=80万元×5%=4(万元)④纳税策划前后节税效应对比:甲公司策划前应交消费税为5万元,策划后应交消费税为4万元,节税金额=5-4=1(万元)注意:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。案例+干货的详解快速掌握核心要点,点击了解详情 想了解更多税务政策解读、税务知识学及实操提升,请关注财会实务选课中心,相关标签: 个人所得税综合所得年度汇算政策要点,你了解了吗?
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